Заказать звонок Москва
Принимаем заказы 24/7
Код посетителя:
Адрес магазина
г. Москва, Можайское шоссе, 48
Прайс-лист
обновлен 20.04.2024
файл xls 280 кб
Динамика курса USD
ЦБ РФ, руб.
Дата
20.04.2024
Курс
93.44
Изменение
0.000

Подготовка площадки, установка и сборка каркасного бассейна

Хорошим местом для сборки каркасного бассейна считается удаленный от построек и деревьев участок. Территория должна быть свободной. Необходимо, чтобы поместился не только бассейн, но осталось свободное место. Еще одним непреложным требованием считается ровная поверхность грунта. Но этого можно добиться самостоятельно.

Преимущества товара

Каркасные бассейныПопулярность каркасных бассейнов основана на преимуществах:

  • Цена. Такие сооружения дешевле стационарных бетонных вариантов;
  • Легкость установки и сборки. Решая, как установить каркасный бассейн, а затем убрать на зиму, необходимо следовать инструкции;
  • Долговечность. Период эксплуатации искусственного водоема ничем не ограничен. При правильном монтаже и уходе, он прослужит не один десяток лет;
  • Разнообразие выбора по размеру. Можно подобрать емкость, в которой будет комфортно каждому;
  • Можно регулировать количество воды и температуру.

Если произвести установку каркасного бассейна на даче, получается теплая и кристально чистая вода в непосредственной близости.

Выбор и тщательная подготовка территории

Каркасные бассейныКаркасный бассейн — это относительно небольшая по размеру конструкция. Но она требует свободного пространства и соблюдения определенных условий. Территория должна быть тщательно подобрана, в любое место устанавливать нельзя. После выбора подходящей территории можно заняться подготовкой к установке каркасного бассейна. Следует осуществить такие процессы:

  1. Очищение поверхности от веток, мусора и камней.
  2. Поверхность засыпается просеянным песком.
  3. Грунт нужно утрамбовать и выровнять.
  4. Все накрывается специальной подложкой.

Выполнив положенные работы, связанные с подготовкой площадки под каркасный бассейн, можно приступать к сборке искусственного водоема. Делать это нужно в строгой последовательности действий.

Вкопка бассейна

Профессионалы, которые оказывают услуги по монтажу каркасного бассейна, рекомендуют монтировать конструкцию в предварительно сделанное углубление. Таким образом можно добавить прочности конструкции. Вкопка осуществляется следующим образом:

  1. Выкапывается углубление. По площади оно должно быть больше на пол метра с каждой стороны.
  2. Стенки вырытой ямы следует уплотнить. Обычно используется кирпич.
  3. Дно нужно тщательно засыпать песком и залить бетоном.
  4. Прокладывается слой утеплителя.

Если грунтовые воды близко, стоит организовать дренаж.

Каркасные бассейны

Установка на настилы или подиум

После подготовки базы из бетона и песка нужно сделать специальный деревянный подиум для бассейна. Здесь важно учитывать конфигурацию бассейна. Обычно она криволинейная и требует четкого соответствия форме водоема. При обустройстве деревянного подиума следует придерживаться таких правил:

  • Лаги нужно монтировать с интервалом до 50 см. Опоры устанавливаются на расстоянии 75 см друг от друга;
  • Укладывая деревянные доски на бетон, не нужно забывать про наличие гидроизоляции;
  • Доски отпиливают с запасом в 20-25 см;
  • После установки брус необходимо обработать антисептиком;
  • Деревянные элементы, которые соприкасаются с грунтом, требуется изолировать.

Подготовив основание, можно приступить непосредственно к сборке самого искусственного водоема.

Каркасные бассейны

Сборка бассейна — подробный алгоритм

Осуществляя данный процесс, нужно подготовить необходимые инструменты, внимательно изучить инструкцию, как установить каркасный бассейн на даче. Не нужны специальные навыки и умения. Итак, подготовив, рулетку, разных размеров ключи и отвертку, можно приступать к сборке конструкции. Требуется следовать такому алгоритму:

  1. На земле разложить элементы конструкции. Это нужно для того, чтобы определить, где расположен слив.
  2. ПВХ-основа внимательно осматривается на предмет повреждений. При обнаружении трещин и дырок, требуется провести ремонтные работы.
  3. Чехол желательно оставить в разложенном виде. Если материал нагреется естественным образом, он намного лучше и быстрее расправится в процессе наполнения.

В верхнюю часть чехла нужно продеть расположенные горизонтально балки. Это придает ему форму. Производится установка Т-образных стоек. Делать это необходимо по периметру. Важно продеть балки в отверстия, предназначенные для этой цели.

Стойки нужно закрепить под чашей. Но в некоторых случаях можно не делать этого. Они останутся неподвижными под давлением массы налитой воды. Чехол тщательно расправляется, чтобы не было складок. Если бассейн подразумевает монтаж пластиковых наружных стенок, монтировать их требуется по инструкции.

После работы с каркасом и последующего натягивания чехла, следует установить фильтр-насос и иное необходимое оборудование. После этого водоем будет готов к наполнению водой и комфортной эксплуатации. Иных подготовительных процессов здесь не требуется. Чехол расправляется самостоятельно под водной массой и приобретает требуемую форму.

Наполнение водой

Если устанавливается небольшой по размеру искусственный водоем, его, конечно, можно заполнить вручную. Но данный процесс даже в этом случае может утомить. Чтобы сделать это быстрее, стоит заполнять емкость шлангом, предварительно присоединенному к водопроводу.

Оптимального результата можно добиться, если использовать садовый насос. С его помощью можно выкачать воду или, наоборот, подать ее в искусственный водоем. Если использовать насос, на заполнение будет тратиться полчаса. При использовании мощного устройства, наполнение будет осуществляться за 10 минут.

На время заполнения влияет не только тип насоса, но также объем сооружения. Если на территории установлен бассейн, объемом от 10 тысяч литров, на заполнение придется потратить более 5 часов. Это долго, но есть большая вероятность, что пока вода наливается, она хорошо прогреется. Бассейн нужно заполнять постепенно. Идеальная последовательность действий выглядит так:

  1. Сначала наливается вода на 15 см.
  2. Регулируется высота стоек
  3. Расправляются складки на чехле.
  4. После этого емкость заполняется до необходимого уровня.
  5. Воде можно дать возможность нагреться естественным путем или при помощи установленных нагревателей.
  6. Монтируются лесенки и игровое оборудование.
  7. Подключается фильтр.

После этого можно полноценно и с комфортом использовать искусственный водоем. У становка бассейна на даче завершена.

Заключение

Чтобы установленный каркасный бассейн прослужил, как можно дольше и купание было безопасным, стоит правильно ухаживать за конструкцией. Важно регулярно убирать листья, фильтровать воду, очищать от загрязнений и жира. Для получения результата дополнительно стоит использовать специальные средства бытовой химии и аксессуары для тщательного ухода.